На Камчатке в городе Вилючинск суд вынес двоим 26-летним и одному 27-летнему гражданину приговор за разбой и вымогательство денег с военнослужащих, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД Камчатки.

По ее словам, доказано более 20 эпизодов их противоправной деятельности. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники уголовного розыска камчатской полиции, которые провели значительный комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств их незаконной деятельности.

В 2008 году гражданин, проходивший в военную службу по контракту в войсковой части, расположенной на территории г. Вилючинск, угрожая применением физической силы, требовал от сослуживцев выплачивать ему от 5 до 10 тысяч рублей. Спустя время он создал преступную группу, в которую вовлек двух знакомых, которые ранее также служили по контракту. До 2013 года они ежемесячно путем вымогательства получали от военнослужащих денежные суммы в размере от 5 до 70 тысяч рублей. Если кто-то отказывался платить, они незаконно проникали в его дом, угрозами и применением физической силы вымогали деньги.

Преступная деятельность осужденных была пресечена сотрудниками полиции и управления ФСБ России по Тихоокеанскому флоту. В ноябре 2013 года они были задержаны при силовой поддержке СОБР УМВД России по Камчатскому краю.

Суд назначил окончательное наказание по совокупности преступлений организатору в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, одному из участников группы — 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второму — 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд обязал их выплатить денежные компенсации потерпевшим в размере от 25 до 200 тысяч рублей.