На проведение года Удмуртии в Москве правительство республики планирует направить около 10 млн рублей. В дальнейшем республика сможет возместить данные затраты за счет инвестиций, сообщает «Udm-info» со ссылкой на министра культуры, печати и информации Владимира Соловьева.

По словам Соловьева, основными целями проведения мероприятий в рамках года Удмуртии в Москве является демонстрация промышленного и экономического потенциала республики, а также привлечение инвесторов.

«Это те средства, которые если у нас все хорошо пройдет, они вернутся уже с процентами. Мы на это рассчитываем, потому что республику, к великому сожалению, не так хорошо знают и в Москве, где 90% инвесторов сегодня находятся, и за ее пределами», — подчеркнул глава министерства.

Кроме того, Соловьев отметил, что софинансировать проект намерены и в Москве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, год Удмуртии в Москве, который будет проходить в 2015 году, посвящен 175-летию со дня рождения Петра Чайковского и 95-летию государственности Удмуртии. Перекрёстный год Москвы в Удмуртии также будет проходить на протяжении 2015 года.

Мероприятия в Москве начнутся 7 декабря текущего года с эстрадного концерта при участии популярного фольклорного коллектива «Бурановские бабушки», а также известных национальных удмуртских ансамблей «Италмас» и «Айкай».

По информации пресс-службы правительства Удмуртии, в рамках открытия года планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительствами республики и Москвы. Документ вступит в силу со дня его подписания и будет действовать в течение пяти лет.

Соглашением определены приоритетные направления сотрудничества в сферах транспорта, информационных коммуникаций, промышленности, агропромышленного комплекса, торговли и услуг, архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства городских территорий, здравоохранения, образования, науки, культуры, туризма и спорта, охраны окружающей среды, семейной и молодёжной политики, а также в сфере взаимодействия с социально ориентированными негосударственными некоммерческими организациями.