В парламенте Венгрии и в целом в политической жизни страны наблюдается большой интерес к Азербайджану, сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Будапеште 11 ноября, сообщает пресс-служба Алиева.

«Каждый из нас с большим восхищением наблюдает за достигнутым в Вашей стране прогрессом», — сказал он, отметив, что в Венгрии с интересом следят за улучшениями в экономической сфере, в том числе за успешным развитием ненефтяного сектора.

Премьер-министр Венгрии также отметил, что есть хороший потенциал для дальнейшего расширения связей.

В свою очередь, Ильхам Алиев отметил, что между странами существуют сильные политические связи и двусторонние отношения успешно развиваются. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что также успешно развиваются отношения в экономической сфере, растет торговый оборот и имеются большие перспективы для расширения экономического сотрудничества. Говоря о значении подписываемых документов, глава государства отметил, что они создают хорошую правовую базу для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества.

В ходе беседы была подчеркнута важность рассмотрения новых возможностей, с этой точки зрения отмечено значение деятельности Совместной межправительственной комиссии. Была доведена до внимания важность определения перспектив сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией в энергетической, образовательной, гуманитарной, фармацевтической, инвестиционной и других сферах.

На встрече состоялся обмен мнениями о нагорно-карабахском конфликте, а также о сотрудничестве в рамках Европейского Союза, региональных и других вопросах, представляющих взаимный интерес.