За четыре года было проведено 81 заседание Законодательного Собрания Ульяновской области, на которых было принято 259 новых Законов области. За четыре года было принято свыше 1 500 постановлений ЗСО по самым разнообразным вопросам. Наибольшее количество постановлений принималось по вопросам экономики, социально-культурной сферы, бюджетной политики и финансов. Был утвержден целый ряд областных целевых программ: "Молодежь", "Старшее поколение", социальной защиты военнослужащих и членов их семей, кадрового обеспечения сельхозпроизводства и другие. Депутаты рассмотрели в комитетах и на заседаниях ЗСО около 3 200 законопроектов, поступивших из Госдумы, 1 436 законодательных инициатив, поступивших из представительных органов власти других субъектов РФ. За четыре года комитетами ЗСО было проведено 349 заседаний, на которых рассмотрено около 4 800 вопросов по самым различным сторонам жизни области.

Законодательным Собранием было принято за тот же период 49 обращений на имя федерального руководства, внесено в порядке законодательной инициативы 5 законопроектов в Государственную Думу. В общественную приемную ЗСО за 4 года поступило около 1 200 писем от избирателей. Депутатами с привлечением работников аппарата Законодательного Собрания рассмотрено свыше 8 000 обращений от избирателей. По большинству жалоб и просьб, содержавшихся в письмах, были приняты положительные решения. За 4 года 22 раза заседал общественный консультативный совет по экономике при Председателе ЗСО, и 6 раз - Гражданская палата при Законодательном Собрании.

Контрольно-счетная палата Ульяновской области провела за 4 года 187 ревизий и проверок, в ходе которых было выявлено 337 нарушений бюджетного законодательства на общую сумму около 220 млн. рублей. По итогам п роверок в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды было восстановлено 72 млн. рублей.