В Санкт-Петербурге продолжают открываться многофункциональные центры по предоставлению государственных услуг. До конца месяца ещё шесть новых МФЦ заработают в Адмиралтейском, Центральном, Кировском, Московском, Фрунзенском и Калининском. Об этом сегодня, 11 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Для заявителей в новых МФЦ предусмотрены комфортные условия приёма: зал ожидания, электронная система управления очередью, кулеры с питьевой водой, комнаты матери и ребенка. МФЦ оборудованы и для комфорта маломобильных посетителей — у входов установлены пандусы, чтобы граждане с ограниченными возможностями могли беспрепятственно передвигаться по центру.

К наиболее популярным государственным услугам, за которыми граждане обращаются в МФЦ, относится регистрация права собственности, предоставление сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости, выписка из ЕГРП, выдача (замена) паспорта гражданина РФ, постановка инвалидов на учёт по обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР), а также различные виды детских пособий.

Сегодня в МФЦ по принципу «одного окна» можно оформить более 300 государственных и муниципальных услуг бесплатно. 172 государственных услуги предоставляются по экстерриториальному принципу, то есть независимо от района регистрации заявителя.

Только в 2014 году в МФЦ Санкт-Петербурга обратились 2109217 человек, а всего за время работы многофункциональных центров принято более 7 миллионов обращений.