«Ситуация в зоне „антитеррористической операции“ на Донбассе остается сложной», — об этом сегодня, 11 ноября, во время брифинга заявил руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Концентрация бронетехники противника зафиксирована на юго-западной окраине н.п. Еленовка и на северной окраине н.п. Докучаевск Донецкой области. Также они усиливают и перегруппировывают свои позиции на подступах к Мариуполю с восточного направления. С этой же целью в подконтрольных „боевикам“ городах Торезе, Снежном, Макеевке, Шахтерске Донецкой области объявлена полная мобилизация местного населения», — сказал Лысенко.

По его словам, данные о передвижении и расположении подразделений ополчения фиксируются и анализируются штабом «АТО». Лысенко заверил, что «украинские военные готовы к адекватному ответу на вероятные угрозы на ключевых направлениях обороны».

Руководитель Информационного центра СНБО сообщил, что за прошедшие сутки активность ополченцев Донбасса концентрировалась на Донецком и Дебальцевском направлениях. «На Донецком направлении вблизи с.Березовое с применением минометов и гранатометов атаковали взводный опорный пункт. Нападение отражено. При столкновении враг потерял 10 бойцов, после чего по отступающей колонне украинские артиллеристы открыли огонь, поэтому потерь еще больше. К сожалению, в результате этого боя погибло 3 украинских военных и еще 3 получили ранения. На территории донецкого аэропорта трижды обстреляли из артиллерии и стрелкового оружия позиции украинских военных. В районе Дебальцево из минометов и гранатометов обстреляли три опорных пункта сил „АТО“ и позиции у с.Каменка. Под пгт. Чернухино наши позиции были обстреляны из установок „Град“ и минометов», — констатировал Лысенко.

Он также отметил, что ополченцы «проявляют активность» на Луганском направлении, в частности, на севере зоны «АТО» у н.п. Сокольники, Станица Луганская, Счастье 5 раз обстреляли позиции сил «АТО» из установок «Град» и минометов. Также из минометов обстрелян опорный пункт сил «АТО» у с.Ольховое.

По данным СНБО, 10 ноября на Донбассе в результате боевых столкновений и обстрелов погибли 5 украинских солдат, 10 получили ранения.