Итальянская компания Atitech, специализирующаяся на обслуживании и ремонте авиатехники, может принять участие в проекте по созданию на территории Липецкого аэропорта центра теподдержки авиакомпаний, авиационных арендодателей и государственных воздушных сил. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 11 ноября глава области Олег Королев провел встречу с представителями компании Олег Королев отметил, что возобновление в этом году работы обновленного аэропорта — очень важный шаг в развитии транспортного сообщения Липецкой области. «Завершена первая очередь реконструкции взлетно-посадочной полосы и аэровокзального комплекса, где оборудованы таможенный пост и международный пункт пропуска, — сказал Олег Королев. — В дальнейшем взлетно-посадочная полоса будет продлена с 2200 до 2800 метров. Это позволит принимать аэробусы и грузовые воздушные суда. В феврале следующего года откроется международное сообщение, и первый рейс из Липецка отправится в Италию». Как отмечалось, реконструкция позволит липецкому аэропорту стать лучшим в Черноземье.

Президент компании Atitech Джанни Леттиери высоко оценил усилия областных властей по развитию транспортной инфраструктуры региона и выразил надежду на успешное сотрудничество с Липецкой областью и развитие бизнеса на российском рынке. Он также подчеркнул, что Atitech готова предоставить свои ноу-хау и большой опыт в разработке проектов и их дальнейшем сопровождении.

По итогам встречи Олег Королев и Джанни Леттиери подписали протокол о намерениях.

Отметим, что работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и здания аэровокзала велись в течение года, с 1 сентября аэропорт был открыт для регулярных авиарейсов. Общий объем средств, направленных на реконструкцию аэропорта, составил около миллиарда рублей, в том числе 655 млн рублей было выделено из федерального бюджета на ремонт взлетной полосы, еще 300 млн рублей из облбюджета — на реконструкцию здания аэровокзального комплекса.