В Башкирии спокойно отреагировали на отзыв лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации «Платежный сервисный банк» (Уфа), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что лицензия у уфимского банка, занимающего 703 место в банковской системе России по величине активов, отозвана «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».

«Примерно 10 лет назад в Башкирии проводилась либерализация банковской системы, свои банки открывали все желающие, не всегда сообразуясь при этом со своими реальными возможностями и возможностями региона, — напомнил доктор экономических наук Ринат Гатауллин. — Сегодня происходит оптимизация банковской системы, и никакой трагедии в этом для республики я не вижу. На экономике Башкирии закрытие банка никак не скажется, но могут пострадать интересы вкладчиков».

Активности вкладчиков у здания офиса в Уфе 11 ноября не наблюдалось, но на телефонные звонки в офисах в Уфе и Стерлитамаке не отвечали.

Как отмечают специалисты, это не первое закрытие банка в Уфе за последний год. «Ландшафт региональных банков Башкирии менее чем за год претерпел кардинальные изменения, из 11 банков в прежнем виде функционируют всего 7», — констатировали в LogoMarkt.

«Сначала прекратил существование „Башинвестбанк“, который вошел в состав „Бинбанк“ 27 декабря 2013 года. В марте 2014 года был лишен лицензии „Мой банк, ипотека“, в апреле лицензия отозвана у „АФ Банк“, — перечисляют в сообществе. — Наконец, сегодня, 11 ноября, уфимский „Платежный сервисный банк“ потерял лицензию на осуществление банковских операций».

«Возможно, 36%-ная перекройка экосистемы банковского сектора Башкирии будет уже достаточной, но всё же встаёт вопрос: кто следующий?», — спрашивают в LogoMarkt.