Узбекскими пограничниками 10 ноября 2014 года на автодороге «Япаги-Вуадиль» Ферганского района при незаконном перемещении крупной партии товарно-материальных ценностей задержаны граждане Киргизии с двумя автомашинами «Хундай-Портер», говорится в сообщении пресс-службы погнанкомитета Узбекистана. По сообщению ведомства, при задержании 20 нарушителей госграницы гражданин Киргизии, 28-летний житель села Марказ Кадамжайского района Баткенской области Муйиддинов, совершил наезд на отряд пограничников Узбекистана, они применили огнестрельное оружие, в результате чего гражданин Киргизии был ранен.

«В автотранспорте задержанных обнаружено более 4 тонн мясных продуктов, по данному факту возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении погранкомитета.

Ведомство указывает, что несмотря на достигнутые с киргизской стороной договоренности о запрете остановки автотранспортных средств и граждан Киргизии на указанном участке дороги, последние систематически нарушают соглашение с целью незаконного провоза различных товарно-материальных ценностей. «В итоге это приводит к негативным последствиям и отрицательно влияет на укрепление дружеских отношений между пограничными ведомствами сторон», — говорится в документе.

В связи с этим погранкомитет «в очередной раз призывает киргизских коллег соблюдать достигнутые договоренности и на постоянной основе проводить разъяснительно-профилактические мероприятия с жителями приграничья по недопущению нарушения узбекско-киргизской государственной границы».

Напомним, ранее источник, близкий к посольству Киргизии в Ташкенте, комментируя перестрелку на границе, сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что различные приграничные инциденты происходят в связи с тем, что процесс делимитации и демаркации узбекско-киргизской границы не завершен.