Росприроднадзор зафиксировал многократное превышение предельных допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах Московского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Об этом главе Минприроды России Сергею Донскому на оперативном совещании доложил руководитель управления Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев, сообщили 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды.

Такой вывод сделан по итогам анализа данных отбора проб атмосферного воздуха на стационарных источниках выбросов. Как отметил Елисеев: «Сейчас инспекторы отбирают на территории предприятия пробы на самих источниках выбросов — на трубах».

По результатам количественного химического анализа проб воздуха, отобранных в двух точках, выявлены превышения ПДК по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз. Зафиксировано превышение ПДК также по ксилолу (более чем в 2 раза), и пропаналю (в 13 раз). В настоящее время представителям МНПЗ вручено соответствующее уведомление.

Отметим, по поручению Донского Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу возбудил дело об административном правонарушении по статье 8.21 КОАП (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и до настоящего времени проводит административное расследование.

ГУ МЧС по Москве в целях дополнительного информирования населения открыло круглосуточный телефон «горячей линии» — 8-800-775-17-17.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 ноября днем стали поступать жалобы жителей Москвы на сильный запах сероводорода. Несколько станций мониторинга атмосферного воздуха в Москве зафиксировали превышения максимального разового норматива по сероводороду на юго-востоке и в центре города.