Московские очистные сооружения не являются источником неприятного запаха в города — об этом заявили в ГУП «Мосводоканал», опровергая одну из выдвинутых версий происшествия. «Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения дополнительно проверены. В настоящее время все очистные сооружения работают в штатном технологическом режиме, выбросов вредных веществ нет», — сообщили на предприятии. Более того, обнаруженные в воздухе вещества — стирол и формальдегид — не характерны для запахов технологии очистки канализационных стоков, считают в «Мосводоканале».

В настоящее время причина запаха сероводорода в разных районах Москвы не установлена. Ранее сообщалось, что причиной сильного запаха стала авария на Московском нефтеперерабатывающем заводе, однако в компании «Газпром нефть» опровергли данную информацию. Экологическая служба Московского коксогазового завода также не зафиксировала на территории и вблизи предприятия превышения уровня предельно допустимых концентраций (ПДК) сероводорода, заявили на предприятии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, содержание сероводорода в воздухе в столице достигло нормы — об этом мэру Москвы Сергею Собянину доложил начальник главного управления МЧС по Москве Александр Елисеев в ходе заседания в мэрии 11 ноября. В настоящее время выяснением обстоятельств происшествия занимаются следствие и прокуратура.