Нефтеперерабатывающий завод в Коченёвском районе Новосибирской области намерен выйти на новые мощности в 2015 году. Тогда же начнётся производство высокооктанового бензина, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

«Сегодня стоит задача запустить вторую очередь завода и увеличить мощности. В частности, с целью более глубокой переработки нефти Верх-Тарского месторождения и получения высокооктанового бензина качества Евро-4 и Евро-5 мощности завода увеличены до 380 тысяч тонн. В этом году предприятием планируется произвести около 313 тысяч тонн основных видов продукции. В 2015 году уровень переработки сырья планируется довести до 500 тысяч тонн с перспективой выхода к 2020 году на мощности до 1300 тысяч тонн в год», — рассказали в ходе встречи с губернатором региона Владимиром Городецким представители компании.

«Ввод второй очереди завода позволит замкнуть цикл производства — от добычи нефти до её переработки. Это большая перспектива и по выходу на производство высокооктанового бензина. Мы поддержим этот проект», — подчеркнул в свою очередь Владимир Городецкий.

Перерабатывающий завод мощностью до 50 тыс. тонн нефти в год был построен в 2007 году в р. п. Коченево. Этот проект, ориентированный на переработку нефти Верх-Тарского месторождения, получил поддержку правительства Новосибирской области. В 2014 году на предприятии была проведена модернизация действующих производственных мощностей.