В России вводится ежегодный мониторинг использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности. Соответствующее постановление подписано правительством РФ, сообщили 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Минстрое.

«Этот мониторинг позволит определить реальное состояние жилфонда. Благодаря собранной информации мы детально будем знать, какие дома требуют капремонта, а какие — расселения», — отметил глава Минстроя России Михаил Мень.

Данные об объектах мониторинга органы местного самоуправления будут получать из электронных паспортов многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Собранная информация будет поступать уполномоченному федеральному органу исполнительной власти. Он, в свою очередь, обязан до 1 июля года подготовить доклад и представить его в правительство РФ.

Как сообщает ИА REGNUM, по данным Росстата в 2013 году построено 70,5 млн кв. м жилья, что на 5,5% больше, чем в 2012 году, а количество новых квартир превысило 912 тысяч (рост на 10,3%).

Отметим, в 1 полугодии 2014 года в России отмечен резкий подъем на рынке жилищного строительства. Так, за полгода было введено в эксплуатацию 29,4 млн кв. м жилья. Это на 30,2% больше, чем в соответствующем периоде 2013 года.