В Волгоградской области принят главный финансовый документ региона ближайшие три года. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве финансов 11 ноября, соответствующий закон о бюджете на 2015 год и плановые 2016 и 2017 годы утвердили сегодня на очередном заседании депутаты Волгоградской областной думы.

Напомним, основные параметры бюджета региона на 2015 год составляют: доходы — 71,1 миллиарда рублей, из которых собственные налоговые и неналоговые доходы — 54,4 миллиарда рублей; расходы — 79,2 миллиарда рублей, дефицит — 8,1%.

Как пояснили в Минфине, приоритеты бюджета области на предстоящую трехлетку ориентированы на создание стратегического прорыва в развитии экономики Волгоградской области. Одно из основных направлений — подготовка и проведение знаковых для региона мероприятий — празднование 75-летия Победы в Сталинградской битве и чемпионата мира по футболу 2018 года. В 2015 году на указанные цели предусмотрены за счет средств областного бюджета более 3,6 млрд рублей. Они будут направлены на реконструкцию и строительство спортивных, социальных и инфраструктурных объектов таких, как: нулевая продольная магистраль, автомобильная дорога «Шоссе Авиаторов», путепровод на ул. Тулака, приемное отделение больницы скорой медицинской помощи № 25", стадион «Победа».

На будущий год в бюджете заложено 2,9 млрд рублей на комплексное развитие сельских территорий; 8,4 млрд рублей — на развитие дорожного хозяйства; 2 млрд рублей — на капитальные вложения.

На социальную сферу запланировано 54,3 млрд рублей или свыше 68% всех предусмотренных расходов. В частности на здравоохранение — 15,5 млрд рублей, образование — 18,5 млрд рублей; социальную защиту населения — 19 млрд рублей.