Несмотря на то, что партия «Свобода» не прошла в парламент Украины нового созыва, мажоритарщики, которые попадают в Верховную раду от них, смогут присоединиться к коалиции. Об этом в эфире украинского телевидения заявил 10 ноября представитель партии Тимошенко «Батькивщина» Игорь Жданов.

«Мы хотели бы в коалиции видеть 6 депутатов-»свободовцев". «Свобода» не прошла, но мы предлагаем «свободовцам» присоединиться к формированию коалиции", — сказал Жданов.

Напомним, 10 ноября прошел очередной раунд переговоров по созданию коалиции. В коалиционных переговорах принимают участие представители 5 партий: «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», Радикальной партии, «Самопомощи», «Батькивщины». Ранее глава избирательного штаба «Блока Петра Порошенко» Виталий Ковальчук заявил, что к коалиции смогут присоединиться не только фракции, но и депутатские группы. «Свобода» проиграла выборы по избирательным спискам, не преодолев барьер в 5%, однако 6 националистов смогли попасть в парламент через мажоритарные округа, победив преимущественно в Киеве.