«Прекратив выплаты пенсий и других социальных платежей жителям Луганской и Донецкой областей, правительство засвидетельствовало свою неспособность выполнять обязанности перед украинскими гражданами, возложенные на него Конституцией и законами», — заявил журналистам сегодня, 11 ноября, лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

Политик напомнил, что согласно новым правилам, установленным правительством, Киев дает гражданам Луганской и Донецкой областей время до 1 декабря для того, чтобы выехать на контролируемую Киевом территорию, получить статус переселенца, жить там и получать соцвыплаты. Если же гражданин не уедет — пенсию ему начислят, но получить ее он сможет только тогда, когда его регион будет освобожден.

«Это — фарисейство чистейшей воды. В правительстве прекрасно знают, что те, кто мог уехать — уехали. У остальных просто нет материальной или физической возможности сделать это. И то, что государство намерено лишить средств к существованию огромное количество граждан Украины, в том числе и пенсионеров, которые проработали на него всю жизнь, нельзя ничем оправдать», — заявил Медведчук. По его мнению, такими действиями Кабмин Украины лишь углубляет раскол в стране и демонстрирует свою неспособность выполнять возложенные на него Конституцией и законами обязанности перед украинскими гражданами. «Расписавшись в собственном бессилии, действующая власть фактически признала, что довела страну до банкротства», — резюмировал лидер «Украинского выбора».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее правительство Украины официально приняло постановление, которым фактически отрезало территории ДНР и ЛНР от финансирования из государственного бюджета.