Предлагать кандидатуры членов нового правительства Украины будет премьер-министр Украины, однако лишь после одобрения коалиции. Об этом, как заявил журналистам глава избирательного штаба «Блока Петра Порошенко» Виталий Ковальчук, договорились участники коалиционных переговоров 10 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«У нас конкретно было определено следующее — премьер-министр Украины на основании консультаций с коалицией формирует правительство. По поводу этого мы определились. И тут не имеет значения, есть ли подписи той или иной стороны в протоколе. Мы на основании этих договоренностей и осуществляем сейчас переговоры», — сказал Ковальчук.

При этом политик отметил, что к ближайшей пятнице, т.е. к 14 ноября, может быть готов уже окончательный текст коалиционного соглашения. «До пятницы мы хотим подготовить окончательный текст. Мы планируем его подкорректировать и предоставить для окончательного обсуждения представителям общественности и экспертам. В этом случае уже в начале следующей недели мы сможем спокойно парафировать этот текст», — сказал Ковальчук.

Напомним, в коалиционных переговорах принимают участие представители 5 партий: «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» Яценюка, «Радикальной партии», «Самопомощи», «Батькивщины». Начало работы Верховной рады нового созыва ожидается в первые дни декабря.