Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга совместно с представителями Управления социального питания, ТО Управления Роспотребнадзора провела проверку соблюдения законодательства при организации питания в государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №2». Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 ноября, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Специалистами Управления социального питания были отобраны для исследования образцы сырья и готовой продукции. Согласно полученным результатам, из пяти образцов сырья, отобранных для определения физико-химических, микробиологических, молекулярно-генетических показателей, в образце «Творог, жирность 9%» выделены бактерии группы кишечной палочки, дрожжи, в образце «Какао-порошок Europek» выделены дрожжи, плесени.

Учреждением не обеспечено выполнение норм питания на одного ребенка. Так, за период с 1 по 31 мая 2014 года в группе старшего возраста процент выполнения натуральных норм питания составил: овощи и зелень — на 88%, рыба-филе, сельдь — на 85%, кура 1-й категории — на 88%.

В моечном отделении вывешена инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря, без указания концентрации и объемов применяемого моющего средства.

С учётом выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление на имя директора СПб ГБСУСО «ДДИ№2» Августы Лаковщиковой. Кроме того, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) в отношении медицинской сестры учреждения Регины Столбиковой, которое направлено для рассмотрения в ТО Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах.