Депутаты Самарской губернской думы приступили к слушаниям областного бюджета на 2015 год. Особенностью этого главного финансового документа стало сокращение расходов на 23,3 млрд рублей. Региональные власти констатируют существенный спад в экономике, высокий уровень инфляции и снижением налоговых и неналоговых доходов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прогноз социально-экономического развития Самарской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов разработан региональным правительством в двух вариантах: базовом и умеренно-оптимистичном. Оба базируются на предпосылке относительной стабилизации геополитической обстановки, отсутствия дальнейших серьезных санкций со стороны Европейского союза и США, а также введения новых антисанкций со стороны России. Несмотря на то, что ожидаемая степень достижения поставленных задач по второму варианту является более высокой, областное руководство предпочитает реально смотреть на жизнь. Поэтому в качестве базового варианта для нового облбюджета взят первый, предполагающий сохранение инерционных трендов вследствие умеренных темпов роста основных секторов экономической деятельности и прогнозирует при слабом росте потребительской активности населения и невысокой динамике инвестиционного спроса незначительные темпы экономического роста.

На заседании комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы рекомендовано принять проект облбюджета в первом чтении. Поправки от депутатов, фракций и органов местного самоуправления будут приниматься до 21 ноября. Вице-губернатор Александр Кобенко, представляя парламентариям проект главного финансового документа региона, сообщил, что в целом темпы экономического развития Самарской области замедлились по сравнению с 2013 годом. Это обусловлено в основном сокращением объемов производства в обрабатывающем секторе промышленности, занимающем значительную долю в валовом региональном продукте региона. Индекс выпуска товаров и услуг в базовых видах экономической деятельности (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля) в I квартале 2014 года составил 98,2% относительно аналогичного периода прошлого года, во II квартале — 99,5%.

По словам Александра Кобенко, особо стоит отметить высокий уровень инфляции в регионе. Если в прошлом году в Самарской области индекс потребительских цен был минимальным среди регионов ПФО, то в августе 2014 года он стал самым высоким в округе (106% к декабрю предыдущего года) и превысил среднероссийское значение (105,6%). Значительный рост инфляции вызван в первую очередь увеличением цен на продовольственные товары (110,6%). Цены на непродовольственные товары с начала года увеличились на 2,9%, на услуги — на 4,1%. В целом за год уровень инфляции оценивается в 108%. С учетом прогнозируемого объема поступлений и источников финансирования дефицита областного бюджета общий объем расходов на 2015 год сформирован в сумме 138,25 млрд рублей, что на 23,3 млрд меньше плановых назначений 2014 года. Сокращение планового объема расходов объясняется снижением прогнозируемого объема налоговых и неналоговых доходов, сокращением объема источников финансирования дефицита бюджета (заимствований и задействованных остатков средств), а так же тем, что распределение значительного объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета осуществляется в течение финансового года.

Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении со следующими параметрами. В 2015 году доходы составят 129,25 млрд рублей, расходы — 138,25 млрд, дефицит — 9 млрд. Верхний предел государственного внутреннего долга Самарской области в 2015-2017 годах не превысит 55% от общего объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений и составит по состоянию: на 1 января 2016 года — 61,8 млрд рублей, на 1 января 2017-го — 63,1 млрд, на 1 января 2018-го — 64,1 млрд.

Комитет рекомендовал принять в первом чтении также законопроект о бюджете ТФОМС. Прогнозируемая сумма расходов фонда в 2015 году составит 26,8 млрд рублей. Подводя итоги, глава комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике Алексей Ушамирский отметил: «Несмотря на прогнозируемый рост, пусть и небольшой, расходы областного бюджета на следующий год запланированы на 23,3 млрд. рублей меньше плановых показателей бюджета 2014 года. Это честный шаг, учитывая динамику сбора доходов, которую мы видим сейчас».