Правительство Российской Федерации выделит Волгоградской области 16,5 млрд рублей на строительство новой спортивной арены к чемпионату мира по футболу, которая будет принимать матчи мундиаля в 2018 году. Соответствующее постановление кабинета министров от 8 ноября опубликовано на сайте российского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, согласно документу уже в текущем году на возведение стадиона региону будут направлены бюджетные ассигнования из федерального бюджета в размере 4,9 млрд рублей. В 2015 году сумма составит 5 млрд рублей, в 2016 году — 4,8 млрд рублей, в 2017 году — 1,8 млрд рублей.

Добавим, что стоимость строительства спортивного объекта определена в соответствии с положительными заключениями ФАУ «Главгосэкспертиза России» в размере 16 378 318,22 тыс. рублей (в ценах соответствующих лет — 17 318 853,5 тыс. рублей). Сюда же входит и стоимость проектно-изыскательских работ (778 238,11 тыс. рублей).

Как пояснили в правительстве, принятое решение позволит обеспечить финансирование строительства стадиона в Волгограде и своевременный ввод его в эксплуатацию в 2017 году.

Напомним, что государственным заказчиком строительства стадиона в Волгограде является Минспорт России, а застройщиком выступает ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

Добавим, что в настоящее время на месте строительства будущей спортивной арены «Победа» на 45 тыс. мест продолжаются работы по демонтажу старого стадиона. Снесены западная трибуна, южный и северный павильоны, а также две из четырех осветительных мачт. По словам помощника губернатора Волгоградской области по вопросам подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года Василия Галушкина, работы на объекте ведутся четко в соответствии с графиком и в круглосуточном режиме. Работы, связанные с демонтажом и вывозом строительного мусора, планируется завершить до конца декабря. Одновременно ведется согласование деталей госконтракта на проведение строительно-монтажных работ по возведению нового стадиона. Этот документ стороны намерены подписать в ноябре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце октября Волгоград представил свою программу подготовки к чемпионату мира по футболу экспертам Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA). Презентация состоялась в Москве в рамках инспекционного визита ФИФА в Россию. Специалисты федерации положительно оценили «дорожную карту», проект стадиона и дали свои рекомендации по техническим и организационным вопросам.