С 1 мая 2015 года цены на газ для населения Украины будут увеличены на 40%. Об этом заявил на брифинге 10 ноября член правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Колупайло, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В следующем году цены на услуги снова будут повышаться, и мы от этого никуда не денемся. С 1 мая 2015 года планируется увеличить цены на газ для населения ориентировочно на 40%… Это будет первое повышение, которое уже запланировано на следующий год. До 1 мая увеличения стоимости газа не будет», — заявил Колупайло.

Как информирует «Сегодня», Колупайло 10 ноября на другом мероприятии также заявил, что по сегодняшним расценкам население Украины платит минимум 1,1 грн. за кубометр газа, а должно платить 3,6-4,5 грн., т.е. примерно столько же, сколько платит промышленность. «Нафтогаз Украины» настаивает на позиции, что цена должна быть единой по Украине. Другой вопрос — как защитить малообеспеченные слои населения — это уже госполитика и соцстандарты… Что касается бизнеса, по нему другое виденье. На Украине уже должен заработать рынок газа, и необязательно «Нафтогаз» должен реализовывать газ на этом рынке. А там, где рынок, там разная цена. Кто платежеспособный, тот и будет покупать этот газ", — подчеркнул он.