В Мурманской области стартовал российско-норвежский проект, основная цель которого — защита прав и интересов детей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Известно, что в основе инициативы лежит специальная методика, она получила название «Семимильным шагом». Методику разработали норвежские, а не российские специалисты, которые, как отмечают организаторы, стремятся к качественному изучению и улучшению работы служб, защищающих права детей. В ходе первого этапа программы будет проведен анализ деятельности учреждений и организаций Печенгского района по соблюдению всех положений Конвенции ООН о правах ребенка с помощью специализированной методики. Результаты работы совместного проекта будут использоваться по обе стороны границы в качестве основы для дальнейшего совершенствования деятельности служб, занимающихся проблемами детей и молодежи, защиты прав несовершеннолетних.

Вместе с тем, накануне Российский омбудсмен Павел Астахов назвал норвежскую службу защиты детей «Барневарн» передовиком «ювенального террора». Дело в том, что в стране с населением в 4,5 миллионов человек каждый год в приемные семьи попадают порядка 2 тысяч детей, изъятых у родных родителей. По словам правозащитника, за последнее время норвежцы изъяли 19 детей из российских семей.

Однако власти Мурманской области считают, что изъятие детей из семей — не повод прекращать сотрудничество в данной сфере с норвежцами. «В данном случае Норвегия передает свой опыт, меня в свое время заинтересовало то, что программа, которая лежит в основе проекта, полностью соответствует конвенции ООН по правам ребенка, — рассказал региональный Уполномоченный по правам ребенка Борис Коган. — Она предполагает привлечение всех сторон, которые следят за соблюдением прав ребенка».