Пакет документов о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) может быть включен в повестку заседания армянского парламента уже в начале декабря. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Мы настроены на завершение процесса национальной ратификации пакета документов. Проделана огромная работа по реализации положений „дорожной карты“, то есть, практически, проведена довольно хорошая работа, и на этот раз тоже Армения выступила в качестве ответственного партнера и выполнила свои обязательства на этот период времени», — сказал Саргсян в интервью «Арменпресс».

По его словам, от правительства уже получен пакет документов и направлен в Конституционный суд. «Конституционный суд 4 ноября принял данное дело в производство и объявил, что 14 ноября начнутся слушания по делу. В рамках этих процессов до 17-го или конкретно 17 ноября будет решение Конституционного суда. Далее пакет будет направлен в Национальное Собрание, документы будут обсуждены в комиссиях, после чего, думаю, в начале декабря, войдет в повестку заседания парламента», — сказал Саргсян.

При этом он попросил не обвинять его в давлении на Конституционный суд или Национальное Собрание. «Я просто перечисляю процессы, которые должны пройти. Конечно, мы ожидаем также ратификации документа в парламентах стран-партнеров с тем, чтобы с 1 января мы начали полноценное участие в ЕАЭС», — сказал Саргсян.

Ранее сообщалось, что договор о присоединении Армении к ЕАЭС парламент обсудит на внеочередном заседании, которое, по всей вероятности, состоится 17-18 ноября. Почти все парламентские силы, за исключением партии «Наследие», в целом поддерживают членство Армении в ЕАЭС. Оппозиционную партию беспокоит возможность установления таможенного режима между Арменией и Нагорным Карабахом.

Как все международные договоры, договор о вступлении в ЕАЭС также сначала должен быть одобрен КС РА, а затем — в парламенте Армении.

Как сообщало ИА REGNUM, договор о вступлении Армении в ЕАЭС был подписан в Минске 10 октября и вступит в силу 1 января 2015 года после ратификации всеми сторонами.