В Прикамье за взятки осужден экс-преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пермской государственной фармацевтической академии. Как сообщили 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Следственном управлении СКР по Пермскому краю, бывший сотрудник вуза обвинялся в совершении 202 эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий).

Установлено, что с 24 по 28 июня 2013 года от 202 студентов четвертого курса преподаватель получил лично и через посредников взятки за выставление положительных оценок без объективной фактической проверки всех знаний, навыков и умений студентов, полученных при обучении по дисциплине «Экономическая теория». Размер взятки за оценку «удовлетворительно» составлял 1 тыс. рублей, за оценку «хорошо» — 1,5 тыс. рублей, за оценку «отлично» — 2 тыс. рублей.

Экс-преподавателю академии приговором суда назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 250 тыс. рублей.