Правительство Магаданской области направило обращения в адрес Президента и Правительства РФ, минтруда РФ, а также министерства по развитию Дальнего Востока с предложениями о расширении маршрутной сети субсидированных авиаперевозок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной администрации.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный отмечает, что речь идет о субсидированных авиаперевозках для жителей региона с включением новых маршрутов из Магадана в Хабаровск, Новосибирск, Краснодар, Симферополь, Сочи. «Правительство региона предпринимает все возможные усилия для улучшения транспортной доступности жителей области. Ситуация, связанная с организацией пассажирских авиаперевозок и стоимостью авиабилетов, находится в центре постоянного внимания», — сказал Владимир Печеный.

Он отметил, что для исключения необоснованного роста стоимости авиабилетов, проводится еженедельный мониторинг цен на авиабилеты из Магадана в центральные районы страны (ЦРС) и в обратном направлении. Кроме того, собирается информация по потребности в авиаперевозках работников предприятий бюджетной сферы, проводится постоянная работа, как с действующими авиакомпаниями, так и по привлечению новых перевозчиков к выполнению авиаперевозок.

По информации регионального министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи, в настоящее время авиаперевозки в Москву осуществляются авиакомпанией «Трансаэро». Кроме того, в период с 30 марта по 30 октября 2015 года полеты по данному направлению планирует осуществлять авиакомпания «ВИМ-АВИА» с частотой три рейса в неделю с увеличением частоты до пяти рейсов в неделю в летний период.

В рамках реализации Постановления Правительства РФ, с 1 апреля по 31 октября осуществляются перевозки пассажиров по специальным тарифам. Приобрести билеты со скидкой имеют право граждане Российской Федерации в возрасте до 23 лет, женщины — свыше 55 лет, мужчины — свыше 60 лет, инвалид I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида.

В настоящее время в Перечень субсидируемых маршрутов включены маршруты Магадан — Москва — Магадан, Магадан — Санкт-Петербург — Магадан, Магадан — Владивосток — Магадан. В Магаданской области субсидированные авиаперевозки осуществляются также и на внутренних рейсах за счет регионального бюджета.