К концу 2014 года в Чукотском автономном округе 79 семей будут переселены из 11 аварийных многоквартирных домов в новые квартиры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Олеся Кузьмичёва.

По ее словам, 24 семьи переселят в построенные в текущем году новые дома в селе Усть-Белая Анадырского района и Конергино Иультинского района. «В следующем году планируется возведение многоквартирного жилья так же в селе Усть-Белая и в посёлке Угольные Копи, в которых квартиры получат ещё 32 семьи, проживающие в настоящее время в аварийных домах», — рассказала Олеся Кузьмичёва.

Финансирование данных мероприятий осуществляется в рамках подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах» государственной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Чукотского автономного округа в 2013-2017 годах». В текущем году на эти цели было выделено 180,4 млн. рублей, из которых 142,2 млн. предусмотрены за счёт средств окружного бюджета, 38,2 млн. — государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В 2015 году планируется выделить 203,8 млн. рублей.