Якутия поддерживает законопроект о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в России, заявил на брифинге министр экономического развития республики Валерий Максимов. «Очень важно подготовить наши проекты, чтобы попасть в первую волну. Промедление с нашей стороны чревато», — добавил он, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации республики.

При этом Валерий Максимов уточнил, что после принятия соответствующего закона первые три года его действие будет распространяться только на Дальний Восток страны. По мнению министра, введение закона не приведет к ущемлению трудовых прав якутян, так как в республике имеется достаточно конкурентоспособной квалифицированной рабочей силы. Кроме того, законопроект предусматривает все льготы и компенсации для лиц, работающих в районах Крайнего Севера. «Мы, как регион, который рассчитывает на создание соответствующих территорий у себя, внесли свои предложения», — подчеркнул министр.

В настоящее время на Дальнем Востоке предварительно отобрано 14 площадок под ТОСЭРы и 20 инвестиционных проектов. В Якутии речь идет о создании двух ТОСЭРов по производству бриллиантов и ювелирных изделий «Бриллиантовая долина», композитных материалов и изделий из базальтового волокна «Композитный кластер», а также реализации инвестпроектов Таежного ГОКа, Инаглинского и Эльгинского угольных месторождений.