Эпидемиологи Пермской области отмечают рост заболеваемости гепатитом А. Если в 2000 году на территории Пермской области зарегистрированы около 260 случаев болезни Боткина, то за 11 месяцев 2001 года - уже более 500.

Впрочем, по словам специалистов областной СЭН, это небольшие показатели - во время пика заболевания гепатита А в 1995-96 годах регистрировалось 7-9 тысяч заболевших в год.

Сейчас Пермская область, считающаяся территорией риска по гепатиту А, вступила в очередной цикл распространения инфекции, который длиться 5-7 лет. Очередной пик придется, по прогнозам на ближайшие два-четыре года. Специалисты прогнозируют, что наибольшую заболеваемость "дадут" населенные пункты, снабжающиеся питьевой водой из поверхностных источников - прудов, рек и пр. В частности, одной из самых острых может оказаться ситуация в г.Краснокамске, где водозабор расположен чуть ниже очистный сооружений г.Перми. В самой же Перми, где проживает треть населения области, после завершения проекта "чистая вода" по реконструкции водоочистных сооружений эпидемиологи прогнозируют улучшение ситуации по всем кишечным инфекциям. Таким образом, реальный подъем гепатита А может оказаться ниже уровня 1995-96 года.