Огромные коммунальные долги двух управляющих компаний Череповца могут грозить разорением для энергоснабжающих предприятий. За последнее время в департамент ЖКХ мэрии города поступила масса обращений с жалобами на задолженность по коммунальным услугам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам гендиректора компании «Газпромтеплоэнерго Вологда» Владимира Рясина, на данный момент долг за энергоресурсы в Череповце составляет 875 миллионов рублей. При этом большая часть приходится на управляющие компании.

"Самыми злостными неплательщиками являются группа компаний ЗАО "ЖК «Металлург» — 265 млн рублей и ООО «Группа компаний „Комфорт“ — 72 млн рублей. Но собственники этой компании одни и те же, поэтому можно эту задолженность суммировать, — рассказал гендиректор компании „Газпромтеплоэнерго Вологда“ Владимир Рясин. — Тем не менее мы проводим платежи за тепло, за подогрев воды. И проводим большую работу для того, чтобы жителей города перечисляли платежи не на счет компании, а напрямую нам. А за воду и водоотведение непосредственно в „Водоканал“.

Еще 25,5 миллионов „Металлург“задолжал „Водоканалу“. И это 30% от общего долга предприятию. Компания фактически перестала платить энергетикам после смены владельцев, которая произошла в октябре.

На данный момент в отношении всех должников возбуждено порядка 17 уголовных дел, 5 из которых касаются деятельности ЗАО „ЖК“Металлург»". Сейчас за компанией установлено конкурсное наблюдение, а в конце года будет установлено конкурсное управление. Однако это никак не влияет на поведение руководителей обеих компаний. Не пугают их и угроза уголовной ответственности. По словам, Владимира Рясина они ведут себя нагло, перестав вообще делать отчисления. Тогда как сами череповчане рассчитываются вполне исправно. Платежи населения составляют почти 100%. По некоторым данным деньги жителей города металлургов ловко выводятся за пределы области и страны.

Владимир Рясин также отметил, что если в ближайшее время ситуация не изменится то речь будет идти о банкротстве жизнеобеспечивающих компаний, которые своевременно выполняют свои обязательства перед своими сотрудниками и энергетическим предприятиями.