27 ноября в администрации Камчатской области состоялось совещание постоянной рабочей группы областной администрации по содействию организации выборов в Государственную Думу Российской Федерации. В работе совещания приняли участие представители камчатской областной избирательной комиссии, федеральных структур, губернатор Михаил Машковцев, главный федеральный инспектор по Камчатской области Владимир Романов и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Обрядин.

Вице-губернатор Александр Михайлов доложил об итогах проведенной накануне инспекционной поездки по населенным пунктам Усть-Большерецкого района, начальник отдела управления делами областной администрации Владимир Козьминых - Усть-Камчатского и Мильковского районов, а его заместитель Валентин Оболоник - Елизовского района.

Докладчики оказались едины в своих выводах. Исполнительные органы муниципальных образований, в целом, справились с выполнением комплекса мероприятий по организации выборов и учли рекомендации рабочей группы областной администрации. В оставшиеся до выборов дни на избирательных участках будут выполнены работы по ликвидации отмеченных отдельных недостатков.

Администрация Усть-Большерецкого района, стремясь исключить возможные кратковременные сбои в энергоснабжении, изредка возникающие в период ледостава основной акватории Толмачевского каскада ГЭС, приняла решение на время голосования и процедуры подсчета голосов держать под постоянной рабочей нагрузкой резервные дизельгенераторы электростанции.

Члены рабочей группы отметили, что благодаря слаженной работе органов исполнительной власти, федеральных структур и территориальных избирательных комиссий удалось заметно снизить прогнозируемый уровень протестного голосования. Как показывают еженедельные социологические исследования, в период пиар-кампании в средствах массовой информации по искажению истинного положения дел по подготовке областного жилищно-коммунального хозяйства к зиме, намерение голосовать против всех высказывало значительно большее количество опрошенных.

Михаил Машковцев сообщил, что в ходе рабочих встреч с руководством администрации Президента России, состоявшихся в ходе его командировки в столицу, он вынужден был доложить о том, что развернутая в СМИ накануне выборов в Государственную Думу кампания по дезинформации населения о положении в Камчатской области с началом отопительного сезона явилась дестабилизирующим фактором и вызвала крайне негативную реакцию в обществе. Это может серьезно повлиять на итоги выборов.

Михаил Машковцев потребовал от членов постоянной группы по содействию в организации выборов активизировать работу с руководителями администраций районных и городских муниципальных образований Камчатской области в плане проведения разъяснительной работы на предприятиях и в учреждениях по привлечению граждан на избирательные участки 7-го декабря.

Участие в выборах, отметил губернатор Камчатской области, это не только право каждого гражданина, но и гражданская обязанность каждого из нас. Каждый избиратель должен сделать свой осознанный выбор в пользу какого-то кандидата. Голосование же против всех - это не просто лишение камчатского депутата возможности включиться в работу Государственной Думы России с первого дня. Это не просто потеря огромных средств, израсходованных на выборы из местного бюджета. Голосование против всех - это удар по политической системе страны. Каждый, кто считает себя гражданином России, обязан чувствовать свою ответственность за завтрашний день своего края, за завтрашний день державы.

Совещание постоянной рабочей группы областной администрации по содействию организации выборов в Государственную Думу Российской Федерации завершилось выступлением заместителя полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Обрядина. Он призвал руководителей муниципальных образований Камчатской области и членов территориальных рабочих групп сделать все возможное для организации массовой явки граждан на избирательные участки 7-го декабря, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.