9 ноября в Пекине, на саммите АТЭС, Президент Чили Мишель Бачелет подтвердила готовность развивать взаимовыгодные отношения со странами БРИКС. В тот же день в беседе с Президентом России Владимиром Путиным Мишель Бачелет заявила, что ее государству весьма интересно сотрудничество с Таможенным Союзом и Евразийской экономической комиссией.

И уже 10 ноября в Пекине состоялся семинар «Инвестиции в Чили», на котором чилийский Министр иностранных дел Эральдо Муньос пригласил китайских бизнесменов к активному вложению средств в экономику этой латиноамериканской страны, сообщает Biobiochile. Эральдо Муньос, говоря о преимуществах инвестирования именно в чилийскую экономику, подчеркнул, что в его стране существуют прозрачные правила ведения бизнеса, верховенство закона, политическая и социальная стабильность. А это крайне важно для инвесторов. «Мы хотим, чтобы Китай помогал нашей стране двигаться вперед, и готовы стать для Китая надежным мостом его дальнейшего вхождения в Латинскую Америку», — заявил Эральдо Муньос (Enlage Global).

В тот же день, как сообщает Terra Chile, Президент Мишель Бачелет объявила, что именно в Чили разместится латиноамериканская штаб-квартира крупнейшего китайского банка China Construction Bank (CCB). Банку будут предоставлены все необходимые условия для деятельности на территории Чили. China Construction Bank будет обслуживать китайские инвестиционные компании, не только на территории этой страны, но и по всей Латинской Америке.

Однако необходимо отметить, что Президент Чили Мишель Бачелет остается верна многовекторной внешней политике, о чем свидетельствует такое заявление чилийского лидера на саммите в Китае: «инициативы Вашингтона и Пекина в Азиатско-Тихоокеанском регионе не конкурируют, в дополняют друг друга», сообщает El Universal.