Из правительства в высший законодательный орган власти РСО-Алания поступил проект республиканского бюджета на 2015 год. Как озвучил председатель парламентского комитета по бюджету Асланбек Хадарцев, доходная часть республиканской казны составит 19 млрд 177 млн рублей, расходная — 19 млрд 649 млн рублей. Запланированный дефицит бюджета — 471 млн рублей, сообщает 10 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали в североосетинском парламенте, в соответствии с бюджетным законодательством, проект бюджета должен быть вынесен на публичное обсуждение. Одна из форм такого обсуждения — заочная — размещение финансового документа на сайте парламента. Однако, как считает спикер законодательного органа власти РСО-Алания Алексей Мачнев, для более полного информирования граждан об основных параметрах, структуре и формированию бюджета, а также учета общественного мнения, необходимо провести очные слушания, которые назначены на 13 ноября. Мачнев напомнил, что в прошлом году в парламенте впервые проводились такая форма слушаний, которая доказала свою эффективность. «Жители республики, еще перед первым чтением законопроекта, имеют возможность ознакомиться с ним, внести свои предложения и замечания», — отметил спикер.

Как пояснила ранее глава минфина республики Наталья Царева, документ сформирован, исходя из реалистичного прогноза социально-экономического развития Северной Осетии. При расчете необходимых объемов ассигнований республиканского бюджета учитывались требования Бюджетного кодекса и действующих положений бюджетной политики России. По словам премьер-министра республики Сергея Такоева, работа над проектом бюджета проходила в напряженном ритме, но есть еще необходимость уточнения ряда позиций. «Когда мы говорили о государственном долге, то, прежде всего, делали акцент на сокращение расходов. Госдолг касается всех министерств и ведомств, а также районных администраций, и его показатель нужно привести в соответствие с требованиями. Предстоит тяжелый бюджет, и нужно вести речь о доходах, собираемости налогов. Что касается расходов, то это актуальная тема, и каждый руководитель на своем месте должен прекрасно это понимать и работать в данном направлении», — подчеркнул Сергей Такоев.

Уточним, что текущий бюджет Северной Осетии составляет 20 млрд 412 млн рублей. Дефицит бюджета равен 1 млрд 240 млн 500 тыс рублей. Уровень дотационности — 52,6%. Напомним, что первые публичные слушания по проекту бюджета Северной Осетии на 2014 год прошли во Владикавказе 12 ноября 2013 года. Участники рекомендовали правительству разработать меры по увеличению доходной части, сокращению количества убыточных предприятий, созданию новых производств и, как следствие, новых рабочих мест.

Что касается госдолга, то, как уже сообщало ИА REGNUM, в первом полугодии 2014 года государственный долг Северной Осетии снизился на 248,6 млн рублей. По состоянию на 1 июля госдолг республики составлял 7,2 млрд рублей. По данным Минфина РФ, на 1 октября госдолг республики превысил 8 млрд 40 млн рублей.