Сотрудники уголовного розыска МВД по Северной Осетии с начала года раскрыли ряд резонансных преступлений. Оперативниками республики по сравнению с прошлым годом выявлено больше преступлений в сфере незаконного оборота оружия и наркотических средств, сообщили 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM в силовом ведомстве.

За истекший период предварительно расследовано около 150 преступлений, совершенных несколько лет назад, причем более 90% лиц, причастных к их совершению, установлены сотрудниками МВД. Работа по задержанию членов бандитских групп проводилась совместно с сотрудниками ФСБ РФ по РСО-Алания и следственного управления по СКФО. Неоценимую помощь оказали московские коллеги при задержании особо опасных преступников банды Гагиева, на счету у которых как минимум 25 жестоких убийств, в том числе резонансных, заказных. В частном доме в Подмосковье, где были задержаны киллеры, был найден целый арсенал оружия, взрывчатки, рации и 50 комплектов формы силовых структур России.

Оперативниками раскрыто около 40 преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. В конце июня в республике было совершено дерзкое разбойное нападение на работника владикавказской фирмы, занимающейся доставкой денежных средств. Неизвестные забрали около 13 миллионов рублей. Деньги предназначались для выплаты пенсий жителям Кировского района. Выйти на след подозреваемых оперативникам удалось выйти уже на четвертые сутки. Ими оказались двое жителей с. Эльхотово. Свою долю молодые люди упаковали в трехлитровые баллоны и закопали у себя в огороде, откуда они и были изъяты сотрудниками полиции. Остальные семь миллионов забрал третий участник преступления, 40-летнего житель того же села. По версии следствия, он и является организатором преступной группы. В настоящее время оперативники прилагают все усилия к его задержанию.

Кроме того, сотрудниками уголовного розыска совместно с УФСБ России по РСО-Алания был перекрыт налаженный канал поставки героина в республику. Автомобиль местного жителя был остановлен для проверки на Гизельском шоссе. В салоне автомашины было обнаружено и изъято около 350 граммов героина. Позже задержанный выдал стражам порядка основную массу наркотического вещества, которую он хранил в потайном месте и сбывал по частям. Изъятая оперативниками партия героина — самая крупная в регионе за последние 20 лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле этого года сотрудниками уголовного розыска было раскрыто еще одно резонансное убийство, которое произошло в праздничный день Пасхи. На автомобиле в вечернее время молодые люди на большой скорости разъезжали по улицам селения Ногир. На замечание мужчины снизить скорость на оживленной сельской дороге, где в праздничный день было много женщин, детей и стариков, парни отреагировали весьма агрессивно. Один из них достал из автомобиля автомат и стал стрелять в своего «обидчика», рядом с которым помимо мужчин находились женщины и дети. В результате погиб 42-летний житель села, а трое его односельчан с различными ранениями были доставлены в городскую больницу. Личность преступника была установлена в кратчайшие сроки. Он был задержан.