Рубль

Одним из ключевых и самых обсуждаемых заявлений президента РФ Владимира Путина на деловом саммите АТЭС, который 10 ноября стартовал в Пекине, стала его оценка ситуации с рублем. Путин поспешил всех успокоить: «Вы знаете, что сегодня значительным колебаниям подвержен курс рубля. Наши финансовые власти предпринимают необходимые меры. Центральный Банк страны продолжает политику таргетирования инфляции».

Также президент России выразил уверенность, что в ближайшее время закончатся «спекулятивные прыжки рубля». На его слова немедленно отреагировала Московская биржа — курс доллара и евро стал снижаться.

«Коммерсант-FM» поинтересовался у управляющего партнера DreamTeam Investments Александра Бутманова, действительно ли на укрепление рубля повлияли слова Путина? «Российский рынок традиционно и фондовый, и валютный, очень сильно реагирует на слова нашего лидера, потому что все виды власти, в том числе и монетарные, к нему очень прислушиваются. Поэтому, безусловно, очень сильно повлияли его слова. Повлияли бы они при любой конъюнктуре, но, как вы только что сказали, сейчас действительно отрастает нефть, отрастает условно на 1,5-2 доллара, это тоже помогает нашему рублю, поэтому рынок отреагировал на нашего президента», — отметил эксперт.

Рубли и юани

Еще одна «горячая тема» нынешнего саммита — Россия и Китай, рубль и юань. Отношения между Москвой и Пекином, по признанию Путина, переживают в последние годы свой пик. Как сообщало ИА REGNUM, президент уточнил, что в рамках международной торговли, в частности, нефтью, расчеты между Россией и Китаем нужно будет переводить на рубли и юани. А влияние доллара в мировой энергетике соответственно будет снижаться.

Путин и Обама

Но едва ли не больше экономической повестки дня делового саммита всех журналистов интересовала политическая, а именно — встретится ли Владимир Путин с Бараком Обамой.

Уже после встречи, которая все-таки состоялась, «Коммерсант» написал, что «Владимир Путин и Барак Обама нашли друг друга». Спецкор издания Андрей Колесников передал из Пекина, что все произошло, когда президент России, опоздав на несколько минут на церемонию фотографирования, вошел в небольшую комнату, где стояли остальные главы государств. Другими словами, не опоздал бы — может, и не встретился.

По свидетельству Колесникова, «господин Обама первым увидел господина Путина и в приветствии взмахнул рукой». Путин подошел, президенты поздоровались и начали разговаривать. Разговор продлился всего около восьми минут. После чего все лидеры удалились на фотографирование.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал понять, что разговора между двумя президентами фактически и не было: «Никакой беседы не было. Действительно, они поприветствовали друг друга, перекинулись парой фраз. Они вдвоем, президенты, исходят из того, что в ближайшие дни им еще представится возможность также на полях кратко переговорить».

Отметим, что до сегодняшнего дня Путин и Обама не виделись лично почти полгода — с торжеств, посвященных 70-летию высадки союзников в Нормандии в начале июня.

Не меньший интерес к этой встрече проявляли и зарубежные СМИ. Так, британское издание Daily Mail обсуждает странное поведение Барака Обамы во время фотографирования. «Обама был не в том настроении, чтобы растопить лед в общении со своим российским коллегой, и даже отвернулся, когда их взгляды пересеклись», — пишет газета.

По данным издания, именно Путин был в центре внимания на этой фотосессии, его поставили рядом с китайским лидером Си Цзиньпином, а Обама был на некотором расстоянии — между женой президента Индонезии и лидером Южной Кореи. И уже когда снимок был сделан и главы государств начали расходиться, «Обама, казалось, повернул голову, чтобы увидеть, как Путин прошел мимо, а не поймать его взгляд», добавляет Daily Mail.

Кстати, глава ВТБ Андрей Костин назвал символичным отсутствие президента США Барака Обамы и премьер-министра Австралии Тони Эббота на деловой встрече глав стране АТЭС с представителями делового консультативного совета, отмечают «Ведомости».

Другое

«МИР24» сообщает, что Путин на саммите также успел прокатиться на «жемчужине» китайского автопрома — роскошном лимузине Red Flag, который считается самым дорогим в Китае (стоит около $800 тыс.) и оснащен двигателем мощностью 408 лошадиных сил. Впрочем, на них катают всех лидеров государств на саммите.

А газета Metro акцентирует внимание на том, что Путин подарил председателю КНР Си Цзиньпину российский смартфон Yotaphone 2. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, по этому случаю в телефонный аппарат была загружена символика России, Китая и АТЭС.

Наконец, целый ряд СМИ с иронией написал о костюмах лидеров стран АТЭС в китайском стиле, которые едва ли не больше напоминают одежду персонажей фантастического фильма Star Trek.