Президент Армении Серж Саргсян 10 ноября посетил Институт синхротронных исследований КЕНДЛ, где ознакомился с работой по реализации проекта создания линейного ускорителя AREAL (Advanced Research Electron Accelerator Laboratory), открытие которого состоялось ранее в рамках первого этапа проекта КЕНДЛ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, Саргсяну также были представлены программы международного сотрудничества института. Состоялось заседание совета попечителей фонда института КЕНДЛ под председательством Сержа Саргсяна, занимающего пост почетного главы совета. В ходе заседания директор института Василий Цаканов представил совету предстоящие и долгосрочные программы развития института. Совет попечителей также обсудил отчет деятельности института за 2013-2014 гг., программу развития ускорителя AREAL, а также бюджет института за 2015 г.

Получаемые в результате работы линейного ускорителя AREAL ультракороткие прецизионные пучки электронов обеспечивают проведение современных экспериментальных исследований в области ускорительных технологий, источников когерентного излучения и ультрабыстрых процессов. С декабря 2014 г. научные группы лаборатории им А. И. Алиханяна, Ереванского государственного университета, Института молекулярной биологии НАН РА, Ереванского государственного инженерного университета и института КЕНДЛ начнут осуществлять свои экспериментальные исследования в комплексе AREAL.

В число планируемых исследований входят проблемы молекулярной физики, материаловедения, биофизики, биомедицины, микроэлектроники и новые ускорительные технологии. Также в августе-сентябре 2014 г. институт в интересах немецкого ускорительного центра ДЕЗИ выполнил важный заказ в области создания электрофизических устройств. В центре AREAL также планируется реализация долгосрочных исследовательских программ в сфере новых ускорительных технологий и источников излучений совместно с иностранными партнерами.

Стимулом для развития проекта стала прошедшая в июне 2010 г. в Ереване международная конференция, посвященная современным проблемам ускорительной физики. В рамках конференции была сформирована международная экспертная группа для подготовки предложений по реализации в Армении проекта КЕНДЛ. Комиссия предложила поэтапный вариант реализации программы создания ускорителя КЕНДЛ.

Ускоритель AREAL был спроектирован и построен в 2011-2013 гг. в рамках сотрудничества с немецким ускорительным центром ДЕЗИ (DESY) и швейцарским институтом Пола Шеррера. Программе оказывала экспертное содействие международная группа, в состав которой вошли крупнейшие зарубежные специалисты. Первый пучок электронов в рамках проекта AREAL был получен 20 декабря 2013 г. В мае-июне 2014 г. был обеспечен выход ускорителя на проектные параметры. В октябре 2014 г. были завершены работы по созданию лаборатории ДЕЛЬТА с двумя экспериментальными станциями по биомедицинским исследованиям и нанотехнологиям.