В Алтайском крае принята государственная программа «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства Алтайского края» на 2015-2020 годы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии региона, объем финансирования подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Алтайского края» составляет 3,16 млрд рублей, в том числе: 2,59 млрд рублей федерального бюджета; 381,41 млн рублей краевого бюджета; 189,97 млн рублей местных бюджетов.

В результате выполнения подпрограммы будет обеспечено восстановление природной способности к самоочищению 16 водных объектов протяженностью 103,3 км. Для этого необходимо провести экологическую реабилитацию водных объектов, в том числе: рек Пивоварка, Власиха и Барнаулка в черте Барнаула, рек Чесноковка, Черемшанка и Малая Черемшанка в Новоалтайске, реки Чемровка в Зональном районе, реки Кулунда в с. Баево, реки Горевка в Алейске, реки Казанка в г. Заринске, рек Корболиха и Змеевка в пределах г. Змеиногорска и др.

С целью повышения эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений запланирован капитальный ремонт пяти ГТС с неудовлетворительным и опасным уровнем безопасности протяженностью 3,5 км: ГТС на пруду Сорокинский с. Алтайское, ГТС водохранилища на р. Черемшанка в с. Тюменцево, правобережной ограждающей дамбы на р. Тальменка в р.п. Тальменка и др.

Подпрограммой также предусмотрено возведение (реконструкция) 10 сооружений инженерной защиты от наводнений протяженностью 56,81 км в Бийске и сёлах: Быстрый Исток, Краснощеково, Солонешное, а также намечено берегоукрепление на реках: Чарыш, Катунь, Барнаулка, Чумыш, Ануй, Алей и др.