Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) повысило рейтинг надежности гарантийного покрытия, предоставляемого Фонду содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства (МСП) Тамбовской области, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Рейтинг повышен до уровня А+ «Очень высокий уровень надежности гарантийного покрытия», прогноз по рейтингу «стабильный». Ранее у фонда действовал рейтинг на уровне А, прогноз «позитивный». Это позволило тамбовскому фонду войти в 15 лучших гарантийных организаций России наряду с организациями Белгородской, Новосибирской, Омской областей, республик Татарстан, Саха(Якутия) и Чувашия. Наивысший рейтинг на уровне А++ рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило только двум гарантийным фондам городов федерального значения — Москвы и Санкт-Петербурга.

ТОГУП «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области» создан в 2008 году и специализируется на предоставлении поручительств представителям МСБ на территории Тамбовской области. Единственным учредителем фонда является администрация области. По состоянию на 30 октября 2014 года, капитализация фонда превысила 391 млн рублей. С начала деятельности фондом было выдано 255 поручительств на общую сумму 1,243 млрд рублей, что позволило субъектам малого и среднего предпринимательства получить кредитов на сумму почти 2,6 млрд рублей и создать около 1000 новых рабочих мест. В основном это предприятия и предприниматели, работающие в сферах сельского хозяйства, торговли, производства и строительства.

Текущий 2014 год уже стал лучшим за все годы деятельности фонда по таким показателям, как количество заключенных договоров поручительства, сумма выданных поручительств, сумма кредитов, выданных под поручительство фонда. Так, в этом году выдано 63 поручительства на общую сумму 336 млн рублей, что позволило предпринимателям привлечь кредитов на сумму вдвое большую. В результате удалось сохранить 1,5 тыс. рабочих мест и организовать 176 новых рабочих мест.

Сегодня Фонд имеет соглашения о сотрудничестве с 15-ю финансовыми организациями, а также с Агентством кредитных гарантий, которое создано по распоряжению правительства РФ и разделяет кредитные риски с банками и иными финансовыми организациями.