Волгоградом могут быть сорваны сроки сдачи детских садов, построить которые планируется до конца текущего года. Такие опасения высказывает областной Минстрой, курирующий объекты. В этой связи губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил профильным региональным руководителям вмешаться в ситуацию и оказать организационную помощь городу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 10 ноября, речь об этом шла на заседании областной администрации, где главной темой обсуждения стали вопросы завершения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту детских садов.

Напомним, что региону на дошкольные объекты федеральный центр выделил 771 миллион рублей. На эти средства до конца декабря должно быть создано 3,6 тыс. дополнительных мест для детей.

Как было отмечено на заседании, сейчас в городе Волгограде и в районах области работы продолжаются на 41 объекте. Часть из них, в соответствии с госконтрактами, должны быть готовы в следующем году. Однако 31 детский сад необходимо сдать до конца текущего года.

«Контролировать подрядчиков — это задача номер один для местных властей», — подчеркнул глава региона. Однако, по его словам, далеко не все муниципалитеты справляются с этой обязанностью. Особенно острая ситуация сложилась в Волгограде. Здесь до конца декабря должно быть введено в эксплуатацию 11 дошкольных учреждений. При этом с двумя подрядными организациями контракты на возведение зданий в Красноармейском и Дзержинском районах уже пришлось расторгнуть.

«Нужно сделать четкие выводы о том, с каким объемом работы Волгоград стопроцентно справится, и какие дополнительные меры будут предприняты для решения проблемы», — отметил Андрей Бочаров. Он подчеркнул: все свои федеральные обязательства, прежде всего, финансовые, регион обязан выполнять — от этого зависит размер господдержки на следующий год.

Отметим, что сегодня власти Волгограда рапортовали об открытии нового детсада в Дзержинском районе. Дошкольное образовательное учреждение №24 приняло 250 детей, из них 120 малышей в возрасте от двух до трех лет. Теперь очередь в детсады среди детей от 3 до 7 лет в районе ликвидирована. На капитальный ремонт помещений было направлено свыше 42 млн рублей: 23 млн рублей из областного бюджета, свыше 18 млн рублей — из городской казны.

Здание вновь созданного МОУ № 24 не эксплуатировалось по прямому назначению с 1995 года, а с 2012 года находилось на капитальном ремонте. На выделенные бюджетные средства произведена замена систем электро- и теплоснабжения, канализации, замена оконных и дверных блоков, отделка фасада и внутренних помещений. Также приобретена новая мебель, игровое и учебное оборудование, мягкий инвентарь, оборудование для пищеблока и медкабинета.

По заявлению мэрии, в 2014 году в областном центре планируется открыть 465 дополнительных мест для дошколят в рамках капремонта и 1027 в рамках строительства и реконструкции детсадов. В целом по региону до конца года будет открыто порядка 6 тысяч мест для детей в возрасте от трех до семи лет за счет строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений.