Движение автотранспорта через реку Западная Двина в Велижвском районе Смоленской области, нарушенное 2 ноября в результате проседания моста, возобновлено. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 ноября сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Смоленской области.

Понтонная переправа для автомобильного транспорта была открыта утром 8 ноября. По данным МЧС, за сутки по мосту в обе стороны проследовали 1187 единиц легковых и специальных автомобилей, 2135 человек населения. Тяжелые фуры по-прежнему направляются в объезд.

Мост через Западную Двину на 98 км автодороги Ольша-Невель в городе Велиже Смоленской области просел вечером 2 ноября. В результате значительная часть города и района оказались отрезаны от остальной части региона. Автомобилистам, чтобы попасть на другую сторону, приходится делать крюк в почти 100 км — через населенный пункт Сураж в Витебской области Белоруссии. Для местных жителей была организована лодочная переправа. Для возобновления движения было решено устроить понтонную переправу — для ее установки на место из подмосковного Алабино было направлено инженерное подразделение 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии и подразделения 45-й отдельной инженерной бригады Западного военного округа. В работах по наведению переправы задействовано более 100 военнослужащих и свыше 30 единиц специальной техники.

На месте продолжают дежурить сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области и спасатели.

Как сообщил заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков, в последствии понтонно-мостовую переправу через реку Западная Двина заменят на большой автомобильный разборный мост (БАРМ). Мост способен обеспечить движение автотранспорта в двухпутном направлении и рассчитан на нагрузку в 60 тонн, длина моста 106 метров.