Деятельность Объединенной контрольной комиссии (ОКК) и другие аспекты проведения миротворческой операции в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта стали предметом обсуждения на состоявшейся 10 ноября в Тирасполе встрече главы МИД ПМР Нины Штански с сопредседателем ОКК от России Евгением Верещагой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Приднестровья.

Нина Штански выразила признательность российской стороне за предпринимаемые усилия, направленные на возобновление полноценной работы ОКК. Собеседники также затронули практические аспекты двустороннего сотрудничества в соответствии с действующими договорно-правовыми основаниями в данной области.

Стороны договорились продолжать рабочие контакты в сфере миротворчества с целью «оказания всемерного содействия реализации основополагающего Соглашения о принципах мирного урегулирования 1992 г. и иных правоустанавливающих договоренностей, принятых на протяжении двадцатидвухлетнего периода функционирования операции по поддержанию мира на Днестре, признанной одной из самых успешных на европейском континенте».

ИА REGNUM напоминает, что делегация Молдавии блокирует работу ОКК с июня текущего года, ультимативно требуя включения в повестку дня вопросов, которые не входят в компетенцию комиссии.