«Уголовное дело против министра энергетики Украины Юрия Продана связанное с закупками угля из ЮАР, замять не удастся», — заявил корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сегодня, 10 ноября, политтехнолог Тарас Березовец.

«Я думаю, что есть все шансы закончить это дело уголовным преследованием… не думаю, что здесь будут какие-то политические договоренности. Дело уже вышло за рамки возможностей ее замять. Если ситуацию решат замять полюбовно, это будет иметь последствия уже для всех сторон — т.е. и для президента, и для премьер-министра. Это будет считаться давлением на следствие. Высокий статус министра энергетики не должен стать для него иммунитетом от преследования, если там будет найден состав преступления», — отметил Березовец.

Также эксперт со ссылкой на свои источники во властных кругах заявил что вопросы по поводу закупок были еще в момент заключения контракта.

«Я из своих источников знаю, что вопросы по поводу этих закупок возникали еще месяца 2 назад. Поэтому сказать, что дело родилось сейчас и на ровном месте, нельзя. Тем более, что сравнить цену на африканский уголь можно достаточно просто, сделать запрос в компанию из ЮАР и эта информация является абсолютно открытой. Если окажется несоответствие контрактов реальной отпускной цене — трактовать это двузначно нельзя», — сказал Березовец.

Кроме того, он не согласен с мнением тех экспертов, которые говорят о политической подоплеке данного дела. По мнению Березовца, дело против Продана не может быть попыткой давления на премьер-министра Арсения Яценюка со стороны президента Петра Порошенко, поскольку Продан в принципе не является человеком из команды Яценюка.

«Дело против чиновников из Министерства энергетики и, в частности, против Продана — это абсолютно уголовное дело. Нет тут никакой политики. Министр действительно совершил действия, которые можно трактовать как превышение закупочной цены. Я не вижу никаких политических признаков дела, тем более что уже звучали заявления что это попытка наезда на Яценюка. Но Продан — не человек Яценюка, он человек Юлии Тимошенко и отношения к премьеру не имеет», — сказал Березовец.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация что президент Украины Петр Порошенко высказал претензии к руководству Минэнергетики по поводу закупок угля из ЮАР. Министр энергетики Юрий Продан подтвердил факт официального расследования дела по этому поводу, однако заявил, что цену на африканский уголь считает «обоснованной». Сегодня должен состояться допрос Продана в Генпрокуратуре, пресса не исключает возможный арест министра.