На 32-й сессии Законодательного собрания была утверждена областная государственная долгосрочная социальная программа "Здоровый ребенок" на 2004-2008 годы. Начальник главного управления здравоохранения обладминистрации Михаил Кощеев отметил, что сейчас в регионе показатель рождаемости достаточно низкий - на одну женщину приходится 1,2-1,4 рождений при уровне 2,2, необходимом для простого воспроизводства населения. Вместе с тем, по результатам Всероссийской диспансеризации 58,8% детей имеют отклонения в состоянии здоровья и нуждаются в лечении или реабилитационных мероприятиях.

Общий объем финансирования пятилетней программы закладывался на уровне 214,88 млн. рублей. Причем 74 млн. должны были поступить из областного бюджета, остальные средства - из федерального и территориального фондов обязательного медицинского страхования. В 2004 году на цели программы предполагалось истратить 12 млн. из областной казны и 28 млн. из ФФОМС и ТФОМС. За счет этого планировалось снизить общую младенческую смертность с 15,2 на 1000 рожденных до 13,0; снизить материнскую смертность. Произошло бы общее повышение качества жизни детей за счет снижения заболеваемости, смертности и инвалидности. По словам М. Кощеева, в результате реализации программы достигался и экономический эффект: в общей сложности 747,6 млн. рублей за пять лет, "что в 3,4 раза превышает затраты на ее реализацию".

В итоге программа была утверждена, однако, учитывая дефицитность областного бюджета-2004, разработчикам предложили "составить перечень приоритетных мероприятий". Так что программа будет финансироваться не в полном объеме. Из областной казны на программу "Здоровый ребенок" в 2004 году будет выделено 4,364 млн. рублей вместо 12 млн. рублей, запланированных изначально.