Установить выходной день 31 декабря вместо последнего дня новогодних каникул — 8 января. предлагают депутаты Государственной думы РФ от ЛДПР Александр Курдюмов и Вадим Деньгин. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 ноября, соответствующие поправки парламентарии внесли в Госдуму.

Сейчас согласно Трудовому кодексу устанавливаются в качестве нерабочих праздничных дней — 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января (Новогодние каникулы), а 31 декабря не относится к числу нерабочих праздничных дней.

Депутаты указали на то, что «большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день — 31 декабря — является рабочим». "В этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако, вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время. Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка, — отмечают авторы законопроекта и предложили свой вариант Новогодних каникул.