Уголовное дело по факту выделения 21,8 млн рублей на нужды птицефабрике ОАО «Снежка» из резервного фонда администрации Брянской области возбуждено следственными органами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 ноября в Следственном управлении Следственного комитета РФ по региону. Дело возбуждено по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период с декабря 2011 года по январь 2012 года из резервного фонда администрации Брянской области на основании обращения муниципального образования Брянский район были незаконно выделены бюджетные средства в сумме более 21,8 млн рублей. Деньги были направлены на нужды коммерческой организации — ОАО «Снежка», сообщает СК. «В ходе следствия будут установлены виновные должностные лица и их действиям дана окончательная уголовно-правовая оценка», — говорится в сообщении.

Как отмечает ИА REGNUM, силовики пытались возбудить уголовное дело по факту выделения денег на восстановление «Снежки» после взрыва, произошедшего в октябре 2011 года на предприятии, в 2012 году, однако тогда это сделать не удалось. Предприятие находилось под контролем главы региона Николая Денина — до назначения губернатором в 2004 году он возглавлял фабрику, а затем, по информации СМИ, пакетами акций по 28,35% акций владели его жена и племянница. Проверку по факту выделения бюджетных денег на восстановление частного предприятия проводило Главное управление экономической безопасности и коррупции МВД РФ — как раз накануне выборов губернатора. Отметим, что еще раньше по уголовному делу, также связанному с махинациями вокруг «Снежки», проходил замгубернатора Николай Симоненко, однако в 2012 году Симоненко был реабилитирован судом.

Напомним, Николай Денин был отправлен в отставку с поста губернатора Брянской области указом президента РФ 9 сентября с формулировкой «в связи с утратой доверия». Добавим, что отставка губернатора фактически дала старт целому ряду расследований работы прежней администрации. Так, в конце октября было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Брянска Сергея Смирнова — в связи с нарушениями при строительстве домов, предназначенных для расселения аварийного жилья.