В Оренбургской области наказан проводник поезда за нарушение правил безопасности. Он открыл нерабочий тамбур вагона, чтобы две иностранные гражданки спрыгнули с поезда на ходу. Одна женщина получила травмы и была госпитализирована. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 ноября в пресс-службе Соль-Илецкого районного суда.

В марте 2014 года проводник Ибрагимов осуществлял свои должностные в вагоне пассажирского поезда сообщением «Уфа-Ташкент». В этом поезде в качестве пассажиров следовали две гражданки Узбекистана. Они намеревались попасть на территорию Российской Федерации, но не желали надлежащим образом проходить пограничный контроль на КПП «Илецк-1». Пассажирки решили спрыгнуть с двигавшегося поезда до его подхода к станции и попросили проводника за денежное вознаграждение помочь им, на что Ибрагимов согласился. Проводник привел пассажирок в нерабочий тамбур вагона, открыл боковую дверь, и женщины по очереди выпрыгнули из вагона движущегося поезда. В результате такого несанкционированного схода с поезда одной из женщин был причинен тяжкий вред здоровью, она была доставлена в Соль-Илецкую ЦРБ.

В судебном заседании Ибрагимов признал полностью вину в совершенном преступлении, поэтому дело рассмотрено с применением особого порядка. Приговором суда проводник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В пресс-службе Соль-Илецкого райсуда также отметили, что ранее, в апреле 2014 года гражданка Узбекистана, получившая травму, признана судом виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ за отсутствие документов на право пребывания в России, а именно миграционной карты. Женщине назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.