«Мы ожидаем, что по итогам года Магнитогорский металлургический комбинат (ММК, Челябинская обл.) реализует более 11,6 млн тонн металлопроката, в том числе на внутренний рынок более 8,3 млн тонн», — заявил заместитель генерального директора по продажам ММК Николай Лядов на международной конференции «Российский рынок металлов», проходящей в рамках ежегодной промышленной выставки «Металл-Экспо'2014».

По словам топ-менеджера ММК, прирост общего производства к прошлому году составит более 900 тыс. тонн, в том числе на внутренний рынок более 500 тыс. тонн. Основное увеличение поставок на внутренний рынок пришлось на оцинкованный и горячекатаный прокат. Кроме того, ММК существенно увеличил поставки трубным компаниям. Ожидается, что общее увеличение поставок рулонного горячекатаного проката составит более 200 тыс. тонн.

Лядов подчеркнул, что этих результатов удалось достичь благодаря постоянной работе по повышению качества продукции, проводимой на комбинате. На ММК выделена группа ключевых клиентов, которые обеспечивают львиную долю заказов. С большинством данных предприятий заключены долгосрочные контракты с формулой цены. Говоря о планах на следующий год, топ-менеджер предприятия отметил, что ОАО «ММК» планирует увеличить реализацию металлопродукции на рынке России, который остается для компании приоритетным. По его словам, в 2015 году ММК намерен увеличить общую реализацию еще на 400 тыс. тонн и довести ее до 12,0 млн тонн. По расчетам, поставки на внутренний рынок должны вырасти еще более существенно — на 500 тыс. тонн за счет сокращения поставок на экспорт. Основной прирост планируется по г/к листовому прокату, оцинкованному и сортовому прокату.

«Мы будем продолжать политику вытеснения импорта, предлагая своим потребителям конкурентоспособный уровень цен, более качественный сервис и более оперативное выполнение заказа с гарантированным качеством»,- подчеркнул Николай Лядов.