Практически завершены работы по ликвидации последствий производственного инцидента на рассолопромысле ООО "ХимпромУсолье" 9 ноября, связанного с порывом подводящей трубы в скважине N 5 и выплескиванием на поверхность земли смеси нефтепродуктов и сырого рассола.

В результате геофизических исследований, проведенных специалистами Ангарской геологической экспедиции, установлено, что повреждение трубопровода произошло в результате того, что обрушился пропласток соляной камеры. Комиссия на основании выводов, сделанных геологами сделала заключение: виновных в происшествии нет и быть не могло, поскольку возникшая ситуация - это обычное природное явление, не поддающееся контролю и какому-либо воздействию извне. Подобные случаи, правда, не с такими серьезными последствиями, уже происходили практически на всех скважинах рассолопромысла. Единственное мероприятие, которое поможет избежать подобных инцидентов в дальнейшем, это использование гибких подводящих рукавов в соляных скважинах.

До начала февраля 2004 года будет завершена полная рекультивация грунта в районе розлива нефтепродуктов и рассола и произведена замена подводящих труб на гибкие рукава. Сейчас экологическая ситуация в районе рассолопромысла и на прилегающих к нему территориях нормальная, превышения установленных норм содержания в атмосфере вредных веществ не зарегистрировано. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.