Разрыв трубопровода на Пороховской магистрали, которая находится в ведении Восточного филиала ГУП "ТЭК СПб", мог стать крупнейшей аварией за весь отопительный сезон. Так считают специалисты "Ленэнерго".

Дефект трубопровода привел практически к полному закрытию прямой магистральной задвижки и аварийной остановке насосной станции АО "Ленэнерго". Резкое нарушение режима работы насосной станции "Пороховская" вызвало сокращение расхода теплоносителя в 3 раза. В связи с этим последовал гидравлический удар и повышение температуры теплоносителя до 120 градусов.

Крупнейшую аварию на тепломагистрали города удалось предотвратить, потому что автоматическая система защиты на насосной станции и диспетчерская служба сработали безупречно. Таким образом, теплосеть "Ленэнерго" выдержала серьезный экзамен на умение работать в экстремальных обстоятельствах в период зимнего максимума.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-службе компании, причина возникшей ситуации в неорганизованных действия персонала Восточного филиала ГУП "ТЭК СПб". Сотрудники филиала не только не согласовали свои действия с Теплосетью, но и не поставили ее работников в известность о произошедшей аварии. В настоящее время аварийные бригады восстанавливают теплоснабжение района.