Торжественная церемония награждения женщин, создающих наиболее благоприятные условия для гармоничного, нравственного и физического развития детей, вкладывающих все свои силы в подготовку детей к жизни в гражданском обществе и воспитание достойных граждан своей страны прошла в Ханты-Мансийске 27 ноября.

На награждение, приуроченное к Всероссийскому Дню матери, собрались представительницы из всех муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа. Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, пять человек получили медали ХМАО "Материнская слава" за достижение особых успехов в воспитании детей. 10-ти женщинам были вручены Благодарственные письма и Почётные грамоты губернатора ХМАО, ещё четырнадцать получили Благодарственные письма заместителя председателя правительства Югры по вопросам социальной политики.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя правительства автономного округа Сергей Сарычев сказал: "Позвольте мне по поручению губернатора, председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко, искренне приветствовать вас здесь в Ханты-Мансийске, в столице Югорской земли на торжественных мероприятиях. Наверно, власть еще не все сделала для того, чтобы вы всегда чувствовали себя комфортно и уютно, и чтобы у вас было как можно меньше забот. Но, в последние годы Правительство автономного округа делает очень много для того, чтобы росла адресная социальная помощь, чтобы семьи многодетные, малообеспеченные получали дополнительные пособия. Чтобы была возможность растить, воспитывать детей и достойно жить на этой земле.

В автономном округе реализуется большое количество социальных программ, так или иначе направленных на укрепление материнства и детства. Вы знаете, что много внимания уделяется подростковым клубам по интересам и в учебных заведениях, это большая программа, связанная с летним отдыхом и занятостью детей. Что такое роль матери, женщины? Никакие подвиги не делаются без вашего вдохновения и поддержки. А если вспоминать исторические моменты, то, безусловно, не было бы бурного развития территории, если бы не было рядом вас. Женщины, матери всегда находятся на передовой. Вы - это ответственность за умы, души порастающего поколения.

Позвольте от имени Александра Филипенко пожелать вам большого семейного, настоящего счастья, крепкого здоровья, удачи во всех ваших начинаниях, и пусть вас оберегает судьба, и у вас не будет проблем с достатком в семье. А мы постараемся в этом помочь. С праздником вас!"

После завершения церемонии награждения состоялась встреча заслуженных женщин автономного округа с представителями и руководителями государственных органов окружной исполнительной власти. Кроме этого для участниц торжественных мероприятий подготовлены экскурсионная и развлекательная программы, ценные подарки.