Правительство России утвердило основную часть проекта планировки территории в Екатеринбурге для строительства стадиона. Соответствующее распоряжение уже опубликовано на сайте кабмина, передаёт 10 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Согласно ему, утверждается основная часть проекта планировки территории Верх-Исетского района Екатеринбурга в границах улиц Пирогова, Репина и Татищева. Именно в этом районе находится Центральный стадион и именно его предстоит реконструировать к Чемпионату мира 2018 года по футболу.

Как уточняет «Областная газета», на стадионе должны будут поместиться 45 тыс. зрителей. Сейчас он вмещает максимум 27 тыс. человек. Также будет предусмотрена подземная парковка на 295 машиномест

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, вопрос о реконструкции стадиона был в Екатеринбурге одним из самых дискуссионных. Градозащитники опасались, что в связи с ней будет утрачена часть исторического города. Однако позднее был утверждён компромиссный вариант, предусматривающий сохранение старинных зданий, расположенных возле стадиона.

Напомним, в 2018 году Екатеринбург примет матчи Чемпионата мира по футболу. Сейчас в городе идёт активная подготовка к этому событию. Городские власти ранее надеялись привязать к нему открытие второй ветки метро. Правда, позднее их планы были скорректированы.